Accueil Qui sommes nous  DistinctionsL Lien Agenda Coup de coeur Catalogue Promotions Conditions de vente Contact Bon de commande

 

Prix et distinctions

 

2008 

« Award of Botanical Interest »    (Jardin botanique national de Belgique)

 

2010

« Coup de cœur du Jury »   (La Feuillerie - Celles)

 

2011

« 1er prix dans la catégorie Meilleure nouveauté ligneuse »   (La Feuillerie - Celles)

Jury : Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Didier Willery, Jehan Lasseron-Philips, Luc Nöel, Yves Gosse de Gorre

 

“Special Prize of the Jury”  ( Hex Festival of rare plants)

Jury: Marinette Jourdain, Sophie van Vyve, Marc Libert

 

2012

« 1er prix dans la catégorie Prix Spécial de la Feuillerie »   (La Feuillerie - Celles)

Jury : Hélène Merlotti, Brigitte Declercq, Micheline Galot, Didier Willery, Jehan Lasseron-Philips, Luc Nöel, Yves Gosse de Gorre, Francis Peeters

 

“Award”    (Hex Festival of rare plants)

Jury: Olivier Colin, Paul Geert, Abraham Rammeloo

 

« Or pour la Collection d’arbres et arbustes »   (Journées Internationales des Pépinières à Bingerden)

                                       &

« Prix spécial pour le meilleur arbuste »  avec le ‘Stewartia rostrata’

Jury : Klaas Verboom, Piet de Jong, Hanse Janssen

 

“Award with honours”    (Hex Festival of rare plants)

Jury: Marc Libert, Barbara de Nicolay, Diane van Strydonck

   

2013 

“Award”    (Hex Festival of rare plants)

Jury: Diane Adriaenssen, Olivier Colin, Marc Libert

 

"Argent" pour la Collection d’arbres et arbustes » (Journées Internationales des Pépinières à Bingerden)

 

“Award with honours”    (Hex Festival of rare plants)

Jury: Marc Libert, Abraham Rammeloo, Sophie Van Vyve

 

 

 

2014:

Printemps 2014

"Ruban d'argent" (Les journées des plantes - Courson)

 

 

 

Juin 2014

"Award with honours”    (Hex Festival of rare plants)

 
Septembre 2014:
"Award" (Hex - Festival of rare plants)
Jury: Diane van Strydonck, Marc Libert, Herman Van den Bossche.
 
Octobre 2014:
Distinction pour le "Liquidambar styraciflua 'Slender Silhouette' (De Tuindagen - Beervelde)
Jury: Ivo Pauwels, Mia Wagemans, Leen De Moor.

 

Automne 2014
 

 

"Ruban d'or" (Les journées des plantes - Courson)

 

 

 

Avril 2015 :

1er prix dans la catégorie “Meilleure nouveauté ligneuse”

(La Feuillerie – Celles)

pour Amelanchier alnifolia ‘Obelisk’

Jury : Hélène Merlotti, Didier Willery, Laurence Machiels, Yves Gosse de Gorre, Luc Noël, Christophe Crock, Jérome Floquet, Jehan Lasseron-Philips.

Pép. Bruno Bonnivers

 

 

Mai 2015 

Distinction pour le Xanthoceras sorbifolium (De Tuindagen - Beervelde)

Jury: Ivo Pauwels, Mia Wagemans, Rik Olivier.

Pép. Du Vent Val et Pép. Bruno Bonnivers

 

 

Mai 2015 :

"Ruban d'or" (Les journées des plantes de Courson à Chantilly)

Pép. Du Vent Val

 

 

Juin 2015:

“Award”    (Hex Festival of rare plants)

Jury: Olga Gekker, Sophie van Vyve, Olivier Colin, Chris De Maegd, Abraham Rammeloo, Herman Van den Bossche.

Pép. Du Vent Val et Pép. Bruno Bonnivers

 

 

Septembre 2015

Award  (Hex – Festival of rare plants)

Jury : Diane van Strydonck, Chris De Maegd, Herman Van den Bossche

 

Septembre 2015

1er prix dans la catégorie « La meilleure nouveauté ligneuse »

(La Feuillerie – Celles)

Jury : Hélène Merlotti, Didier Willery, Luc Noël, Jehan Lasseron-Philips, Yves Gosse de Gorre, Christophe Crock

 

Octobre 2015

Distinction pour le Sassafras albidum dans la catégorie « Arbres et arbustes de collection »

(De Tuindagen – Beervelde)

Jury : Suzy Detiège, Ivo Pauwels, Luc Meert

 

Octobre 2015

Ruban d’Or

Les journées des plantes de Courson à Chantilly

 

 

Mai 2016 :

"Ruban d'or" (Les journées des plantes de Chantilly)

 

Mai 2016
 
Distinction spéciale pour le ‘Rehderodendron macrocarpum’ dans la catégorie “Arbres et arbustes de collection”
 
(De Tuindagen – Beervelde)
 
Jury: Mia Wagemans, Jan Hendrickx, Ivo Pauwels
 

 

Juin 2016

"Argent" pour la Collection d’arbres et arbustes » (Journées Internationales des Pépinières à Bingerden)

 

 

Octobre 2016

 
Distinction spéciale pour le Castanea sativa ‘Magical Bowl’ dans la catégorie “Arbres et arbustes”
 
(De Tuindagen – Beervelde)
 
Jury: Luc Meert, Jan Hendrickx, Ivo Pauwels
 

 

Octobre 2016 :

Coup de coeur du jury pour l’Heptacodium miconioides

"Ruban d'or" (Les journées des plantes de Chantilly)  

 

 

Mai 2017

Prix de la botanique (Les journées des plantes de Chantilly)  

"Ruban d'or" (Les journées des plantes de Chantilly)  

 

 

Mai 2017

Prix special Harry Van Trier pour le ‘Cornus florida ssp Urbiniana’ dans la catégorie “Arbres et arbustes de collection”

(De Tuindagen – Beervelde)

Jury: Mia Wagemans, Jan Hendrickx, Ivo Pauwels

 

 

Septembre 2017

Award  (Hex – Festival of rare plants) 

 

 

Octobre 2017

Mérite pour le Liquidambar styraciflua Gum Ball  (Les journées des plantes de Chantilly)   

"Ruban d'or" (Les journées des plantes de Chantilly)